Главная arrow Развитие животноводства arrow Высокоинтенсивная система
Высокоинтенсивная система
Высокоинтенсивная система кормопроизводства основана на широком внедрении достижений науки и техники при производстве, заготовке, хранении кормов, при производстве комбикормов и премиксов.
При этом создают культурные пастбища и сенокосы, обеспечивают получение высоких урожаев кормовых культур за счет внедрения интенсивных технологий и программирования урожаев. Широко используют средства химизации не только при возделывании кормовых культур на пашне, но и на естественных кормовых угодьях. Таким образом создают необходимые условия для организации кормления животных по научно обоснованным нормам с учетом физиологических особенностей скота и птицы, значительного роста их продуктивности, повышения оплаты корма животноводческой продукцией при снижении ее себестоимости. Такую систему применяют в передовых хозяйствах республики с развитым животноводством.
Каждая из систем кормопроизводства, как и система ведения сельского хозяйства в целом, не может быть единой для всех сельскохозяйственных предприятий даже одной природно-экономической зоны. Это связано прежде всего со специализацией и концентрацией производства, размещением земельных угодий, наличием материально-технической базы. Даже в одном хозяйстве в зависимости от конкретных производственных особенностей отделений, бригад, ферм уровень интенсивности кормопроизводства может колебаться.
Основным критерием рациональной организации интенсивного кормопроизводства следует считать наиболее эффективное использование капитальных вложений с учетом максимального выхода высококачественных кормов с единицы земельной площади при минимальных затратах труда и средств на их производство.