Оросительные системы
В настоящее время многие оросительные системы строят с сетью закрытого типа, оборудуют их полносборными и блочно-комплексными автоматизированными подкачивающими насосными станциями с машинным подъемом воды, автоматизированным водораспределением, оросительные межхозяйствениые каналы оборудуют противофильтрацион-ным покрытием. Внутрихозяйственная сеть, как правило, закрытая, с групповым использованием широкозахватных, высокопроизводительных дождевальных машин «Фрегат», «Волжанка», «Днепр», «Кубань». В ряде хозяйств вводят в эксплуатацию системы трубопроводов для транспортировки на поля растворов удобрений, стоков животноводческих ферм и комплексов.
Строительство более совершенных оросительных систем требует значительного увеличения капитальных вложений на каждый гектар земли. Поэтому возрастает важность интенсификации орошаемого земледелия прежде всего за счет роста урожайности сельскохозяйственных культур.
Из приведенных данных видно, что по всем основным культурам на орошаемых землях растет урожайность. На орошаемых землях за последние 3 года по сравнению со всей площадью посева урожайность зерновых культур увеличилась в 2 раза, зернобобовых культур — на 37,7%, кукурузы на зерно — на 34,2, кукурзы на силос — на 44, однолетних трав на сено — в 2,1 раза, однолетних трав на зеленый корм — на 97,9%, многолетних трав на сено — на 85,4 и на зеленый корм — на 70%- По выход кормовых единиц на первом месте — кукуруза, затем — многолетние травы и зерновые культуры.
Наибольшая прибавка урожая на мелиорированных землях наблюдается в засушливых зонах республики.
Урожайность кукурузы на силос в Волгоградской области оказалась выше по сравнению с другими регионами в 2,5 раза, однолетних трав на сено — в 3,1 раза, однолетних трав на зеленый корм — в 3,3 раза, многолетних трав на сено — в 2,7 раза. В Саратовской области по этим культурам урожайность была выше соответственно в 2,5; 2,3; 2,1; 2,3 раза. Аналогичные показатели и в Ставропольском крае.